Accueil Cyclisme Provence-Alpes-Côte d'azur Bouches du Rhone Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

Club de Cyclisme

Adresse : vélodrome Louison Bobet, 826 avenue plan campagne, 13170 LES PENNES MIRABEAU
Département : Bouches du Rhone
Téléphone : 04.42.02.65.34

Présentation de Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

BILAN SPORTIF SAISON 2013  NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2012/2013 : 25 (Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille mais uniquement les victoires scratch)  Championnats des Bouches du Rhône Cyclo Cross Bernard DARDENNES Médaille de Bronze Master Samedis Piste de Cavaillon 2013 Jade FARGIER en benjamin et Thomas OUSTRY en Cadet vainqueurs                                               ___________________ Alex VARRAUD benjamin 1 (1victoire) 1er Cyclo Cross de Salon le 03/11/2012 Jade FARGIER benjamin 2 (9 victoires) 1ère Cyclo Cross de Salon le 03/11/2012 1ère Cyclo Cross La Ciotat le 24/11/2012 1ère Piste Cavaillon le 09/02/2013 1ère Piste Cavaillon le 16/02/2013 1ère Piste Les Olives le 02/03/2013 1ère route Berre le 16/03/2013 1ère cyclo cross Les 3 Lucs le 13/03/2013 BDR 1ere  route Salon le 07/04/2013 1erepiste POrt de BOuc le 14/04/2013 Hugo WALKOWIAK Minime 1 (1 victoire) 1er Cyclo Cross Les Pennes Mirabeau le 09/12/2012 Thomas JAULGEY Minime 1 (5 victoires) 1er route Trophée SITEC Rousset le 20/01/2013 1er route Trophée SITE C Beaumont de Pertuis le 27/01/2013 1er route Berre EDC le 16/03/2013 1er route Saint Julien de Peyrolas le 17/03/2013 1er cyclo cross Les 3 Lucs le 13/03/2013 BDR EDC 1er piste Port de Bouc le 13/04/2013 Clara COPPONI Minime 2 (2 victoires) 1ère piste Hyères le 26/01/2013 1ère piste Les Olives le 02/03/2013 Lucas GARCIA ROTA Cadet 1 (1 victoire) 1er piste Hyères le 26/01/2013 Thomas OUSTRY Cadet 2 (2 victoires) 1er Piste Cavaillon le 09/02/2013 1er Piste Cavaillon le 16/02/2013  Rémi PAURIOL professionnel (3 victoires) 1er cyclo cross Les Pennes Mirabeau le 09/12/2012 1er cyclo cross Les Pennes Mirabeau le 08/12/2012 1er cyclo cross Hyères le 29/12/2012  ___________________________________________________________ BILAN SPORTIF SAISON 2012 PAR EQUIPE : ECOLES DE CYCLISME Championne de Provence le 2 juin 2012 à Bollene Champion des Bouches du Rhône le 17 juin 2012 à Vitrolles Champion National des Jeunes Pistards le 28 avril 2012 à Saint-Etienne. 2ème du 10ème Trophée des Santonniers le 24 juin 2012 à Aubagne   CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR PISTE HYERES Thomas COPPONI double CHAMPION de FRANCE Champion de France du Kilomètre départ arrété Champion de France de la vitesse individuelle Vice Champion de France du Keirin Médaille de Bronze de la vitesse par équipe Guillaume GONZALEZ Médaille de Bronze de la vitesse par équipe  Trophée de France des Jeunes Cyclistes du 6 au 8 juillet 2012 à Plougastel Les sélectionnés du Club Equipe de Provence : Pupille Ilona MARCHAND, Benjamins Jade WIEL, Hugo WALKOWIAK, Jade FARGIER, Thomas JAULGEY, Minimes Clara COPPONI, Gaëtan SZYMCZAK   Trophée Régional des Jeunes Cyclistes, LES TITRES DE PROVENCE Charlyne VARRAUD Championne de Provence poussin Hugo WALKOWIAK Champion de Provence benjamin Jade FARGIER Championne de Provence benjamin Clara COPPONI Championne de Provence minime  Ilona MARCHAND Vice Championne de Provence pupille Thomas JAULGEY Vice Champion de Provence benjamin Jade WIEL Vice Championne de Provence benjamin Gaëtan SZYMCZAK Vice champion de Provence minime  Clémence COUVRAT Médaille de Bronze poussin Alex VARRAUD Médaille de Bronze pupille Lucas GARCIA ROTA Médaille de Bronze minime Mélodie BRIGEL Médaille de Bronze minime Trophée Départemantal des Jeunes Cyclistes : LES TITRES BOUCHES DU RHONE Les Champions des Bouches du Rhône Charlyne VARRAUD en poussin 2 Manom JAULGEY en pupille 1 Alex VARRAUD et Ilona MARCHAND en pupille 2 Jade FARGIER en benjamin 1 Hugo WALKOWIAK et Jade WIEL en benjamin 2 Mélodie BRIGEL en minime 1 Lucas GARCIA ROTA en minime 2 Les Vices Champions Départementaux Camille BOURGES en poussin 2 Louna PARRA en pupille 1 Camille COUVRAT en minime 1 Les médaillés de bronze Marion DALMAY en pupille 1 Gaëtan SZYMCZAK en minime 2 RONDE DES MINIMES 2012 Meilleure équipe Minime avec Lucas GARCIA ROTA, Gaëtan SZYMCZAK, Clara COPPONI, Vincent TOLMAU, Mélodie BRIGEL, Camille COUVRAT, Steeve de FERRY et Yohan DELALAIRE     TOUR DU VAR 2012   Johan DELALAIRE vainqueur du Tour du Var Minime 2012   CHAMPIONNATS DE PROVENCE PISTE 1ère Journée OMNIUM Minimes Filles Clara COPPONI Championne de Provence Mélodie BRIGEL Médaille de Bronze Garçons Lucas GARCIA ROTA Vice Champion de Provence OMNIUM VITESSE Juniors Thomas COPPONI Champion de Provence Guillaume GONZALEZ Vice Champion de Provence Josselin FERRER Médaille de Bronze   2ème journée OMNIUM ENDURANCE Cadets Thomas OUSTRY Médaille de Bronze Juniors Thomas COPPONI champion de Provence et Josselin FERRER Médaille de bronze.   NOMBRE DE VICTOIRES SAISON 2012 : 76 (Ce récapitulatif ne tient pas compte des places de 1ère fille mais uniquement les victoires scratch)   Charlyne VARRAUD poussin 2 Championne de Provence poussin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Championne des Bouches du Rhône Vainqueur du Trophée PACA piste   Clémence COUVRAT poussin 2 Médaille de Bronze poussin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes   Camille BOURGES poussin 2 Vice Championne des Bouches du Rhône   Louna PARRA pupille 1 Vice Championne des Bouches du Rhône Vainqueur du Trophée PACA piste   Manon JAULGEY pupille 1 Championne des Bouches du Rhône   Marion DALMAY pupille 1 Médaille de Bronze Trophée des Bouches du Rhône Ilona MARCHAND pupille 2 Championne des Bouches du Rhône Vice Championne de Provence pupille Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Vainqueur du Trophée PACA piste   Alex VARRAUD pupille 2 (9 victoires) Champion des Bouches du Rhône Médaille de Bronze pupille Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Vainqueur du Trophée PACA piste  1er cyclo Cross à Bollene le 09/10/2011 1er cyclo cross à Saint Saturnin Les Avignons le 23/10/2011 1er cyclo cross Les 3 Lucs le 18/03/2012 1er piste à Vitrolles 1ère manche trophée PACA le 10/03/2012 1er piste à Vitrolles 2ème manche trophée PACA le 31/03/2012 1er route à Salon le 15/04/2012 TRJC 1er route à Berre le 21/04/2012 TDJC 1er route Les Pennes Mirabeau L'Agavon le 20/05/2012 TDJC 1er piste à Port de Bouc le 09/06/2012   Jade FARGIER benjamin 1 (13 victoires) Championne de Provence benjamin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Championne des Bouches du Rhône Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon Vainqueur du Trophée PACA piste 1ère piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1 1ère piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2 1ère piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3 1ère piste à Vitrolles le 03/03/2012 1ère piste à Port de Bouc le 07/04/2012 BDR 1ère piste à Vitrolles le 05/05/2012 1ère cyclo cross Les 3 Lucs le 18/03/2012 1ère le 15/04/2012 route Salon TRJC 1ère le 21/04/2012 route Berre TDJC 1ère le 20/05/2012 route Les Pennes Mirabeau L'Agavon TDJC 1ère piste à Port de Bouc le 09/06/2012 1ère route Le Thor le 09/09/2012 1ère Route Les Bosses du 13 Marseille le 15/09/2012   Jade WIEL benjamin 2 Championne des Bouches du Rhône Vice Championne de Provence benjamin   Julien ANTHONY benjamin 2 (3 victoires) 1er cyclo cross La Crau le 04/12/2011 1er cyclo cross Aubagne le 11/12/2011 1er cyclo cross Flayosc le 17/12/2011   Hugo WALKOWIAK benjamin 2 (18 victoires) Champion de Provence benjamin Champion des Bouches du Rhône Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon Vainqueur du Trophée PACA piste 1er cyclo cross La Ciotat le 13/11/2011 1er cyclo cross Les 3 Lucs le 18/03/2012 1er piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1 1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2 1er piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3 1er piste à Cavaillon le 25/02/2012 PACA manche 4 1er piste Les Olives le 17/03/2012 PACA Finale (1er au général) 1er piste à Port de Bouc le 07/04/2012 BDR 1er piste à Saint-Etienne le 28/04/2012 Trophée National Piste 1er Sprint et route le 31/03/2012 Grand Prix de Gignac (34) 1er Cyclo Cross et Route le 06/05/2012 Grand Prix de Nîmes 1er route le 15/04/2012 à Salon TRJC Etape 1 1er vitesse le 13/05/2012 à Berre TRJC Etape 2 1er VTT le 12/05/2012 TRJV à Salon 1er route Les Pennes Mirabeau L'Agavon le 19/05/2012 1er route La Ciotat le 26/05/2012 1er piste à Port de Bouc le 09/06/2012 1er route le 17/06/2002 à Vitrolles   Thomas JAULGEY benjamin 2 (3 victoires) Vice Champion de Provence benjamin Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Vice Champion des Bouches du Rhône VTT 2012 Benjamin 1er piste Les Olives le 14/04/2012 1er route/sprint à Reims le 01/05/2012 1er piste Les Olives le 19/05/2012   Mélodie BRIGEL minime 1 (1 victoire) Championne des Bouches du Rhône Médaille de Bronze minime Trophée Régional des Jeunes Cyclistes Médaille de Bronze omnium minime piste Championnat e Provence Vainqueur du Trophée PACA piste 1ère cyclo cross à Bollene le 09/10/2011  Camille COUVRAT minime 1 Vice Championne des Bouches du Rhône Clara COPPONI minime 1 (6 victoires) 6ème de la vitesse individuelle des Championnats de France Piste 8ème de la course aux points des Championnats de France Piste 6ème des Championnats de France Route Championne de Provence minime Ecoles de Cyclisme Championne de Provence omnium piste Championne des Bouches du Rhône VTT 2012 Minime Maillot rose meilleure féminine, maillot bleu meilleure minime première année, 6ème du classement général Ronde des Minimes 2012 Grand Prix féminin de Sauternes Coupe de France Minimes / Cadettes (2ème manche) le 20/05/2012 6ème, 1ère minime et 16ème place de classement généra 5ème des 4 jours piste de Grenoble 1ère route Le Thor minimes/cadettes le 11/09/2011 1ère cyclo cross à Aubagne le 11/12/2011 1ère cyclo cross à Vitrolles le 14/01/2012 1ère piste Les Olives le 14/04/2012 1ère piste à Hyères le 06/05/2012 1ère route Le Thor le 09/09/2012   Lucas GARCIA ROTA minime 2 (7 victoires) Champion des Bouches du Rhône Vice champion de Provence omnium piste Médaille de Bronze minime Trophée Régional des Jeunes Cyclistes 3ème du classement général de la ronde des minimes 3ème des 4 jours piste de Grenoble 1er cyclo cross le 18/03/2012 Les 3 Lucs 1er piste à Cavaillon le 21/01/2012 PACA manche 1 1er piste Les Olives le 17/03/2012 PACA Finale 1er piste le 05/05/2012 à Vitrolles 1er route à la Ciotat le 08/05/2012 1er piste Les Olives le 19/05/2012 1er route le 20/05/2012 Les Pennes Mirabeau L'Agavon   Gaêtan SZYMCZAK minime 2 (4 victoires) Vice champion de Provence minime Ecoles de Cyclisme Médaille de Bronze Trophée des Bouches du Rhône 5ème du classement général de la Ronde des Minimes 1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2 1er piste à Port de Bouc le 12/05/2012 CG 13 manche 2 1er route à La Ciotat le 26/05/2012 1er route è Berre le 21/04/2012 TDJC   Johan DELALAIRE minime 2 (2 victoires) Vainqueur du Tour du Var 2012 1er route à Hyères le 13/05/2012 1er route à Vitrolles le 17/06/2012   Vincent TOLMAU minime 2 12ème du classement général de la Rondes des Minimes   Thomas OUSTRY cadet 1 (3 victoires) 9ème de l'américaine aux Championnats de France Piste Cadets Médaille de Bronze omnium endurance piste championnat de Provence 13ème du Tour des Bouches du Rhône Cadets et 3ème meilleur cadet 1ère année 1er de la course aux points de l’Interrégions Cadets piste le 02/06/2012 13ème et 3ème cadet première année du Tour des Bouches du Rhône cadets 1er route Grand prix d’Assas (34) le 28/05/2012 1er piste à Cavaillon le 18/02/2012 PACA manche 3 4ème des 4 jours piste de Grenoble Sélections -CD 13 pour la 1ère manche Interrégions cadets route le 29 avril 2012 à FONTES (Hérault) - Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012 - CD 13 Interrégions Cadets Sud Est 2ème et 3ème manche VALROMEY les 19 et 20 mai 2012 - CD13 Interrégions Cadets Sud Est Piste Les Olives le 02/06/2012   Adrien OUSTRY cadet 2 (3 victoires) Vainqueur 4 jours piste de Cavaillon Vainqueur du Trophée PACA piste 20ème du Tour des Bouches du Rhône Cadets 1er du Scratch de l’Interrégions Cadets piste le 02/06/2012 1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2 1er piste à Cavaillon le 25/02/2012 PACA manche 4 Sélections -CD 13 pour la 1ère manche Interrégions cadets route le 29/04/2012 à FONTES (Hérault) -CD 13 Interrégions Cadets Sud Est avec le CD 13, 2ème et 3ème manche VALROMEY les 19 et 20 mai 2012 - CD13 Intérrégions Cadets Sud Est Piste Les Olives le 02/06/2012   Maxime BRUSSEY, cadet 2 3ème de la Coupe du Sud Piste   Josselin FERRER Junior 1 (1 victoire) Médaille de Bronze omnium vitesse championnat de Provence Piste Médaille de Bronze omnium endurance championnat de Provence Piste Vainqueur 4 jours Piste de Cavaillon Vainqueur Coupe du Sud Piste 1er piste à Cavaillon le 11/02/2012 PACA manche 2 Sélection - Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012   Thomas COPPONI Junior 1 (2victoires) 4ème du keirin aux championnats d'Europe Juniors Piste à Anadia (Portuga) 5ème du Kilomètre Départ Arrêté aux Championnats d'Europe Juniors Piste à Anadia (Portugal)   Champion de France Junior du Kilomètre départ arrêté Champion de France Junior de la vitesse individuelle Vice Champion de France Junior du Keirin Médaille de Bronze des Championnats de France Piste Vitesse par équipe   Champion de Provence omnium vitesse piste Champion de Provence omnium endurance piste   -2ème de la 1ère manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, les 4 et 5/02/2012 à Bordeaux -2ème de la 2ème manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, le 19/05/2012 à Saint Denis de l'Hôtel, 1er piste à Vitrolles le 03/03/2012 1er piste à Vitrolles le 26/05/2012 2ème de la Coupe du Sud Piste Sélections - Equipe de France Championnats d’Europe Juniors Sprint du 3 au 8 juillet 2012 au Portugal -Equipe de France à Gand (Belgique) les 6 et 7 janvier 2012 -Equipe de Provence les 14 et 15/04/2012 CLM / Route- Boucles de Trélon - Challenge National Juniors - 1ère manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Bordeaux les 4 et 5/02/2012 - Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012 - 2ème manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Saint-Denis de l'Hôtel le 19 mai 2012. Stages -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 avril 2011. -Stage endurance équipe de France Cadets du 22 au 26 octobre 2011 INSEP Paris -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 décembre 2011 -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 23 au 27 avril 2012. -Stage de préparation aux championnats d’Europe Juniors Sprint du 25 au 30 juin 2012 à Bordeaux   Guillaume GONZALEZ Junior 2 (1 victoire) Médaille de bronze des Championnats de France Piste Vitesse par équipe   Vice champion de Provence omnium vitesse piste   -3ème de la 1ère manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, les 4 et 5/02/2012 à Bordeaux, -Chute à la 2ème manche du Trophée National Fenioux Juniors Sprint, le 19/05/2012 à Saint Denis de l'Hôtel, 1er piste Les Olives le 14/04/2012 Sélections - 1ère manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Bordeaux les 4 et 5/02/2012 - Equipe de Provence 19ème Gaby Coche piste à Lyon le 19/05/2012 - 2ème manche du Trophée FENIOUX National Sprint Piste à Saint-Denis de l'Hôtel le 19 mai 2012. Stages -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 avril 2011. -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 18 au 22 décembre 2011 -Stage national sprint équipe de France à l'INSEP Paris du 23 au 27 avril 2012. -Stage sprint Pôle France Hyères du 30 avril au 3 mai 2012   Bernard DARDENNES Master 3 (1 victoire) Vice Champion de Provence Master 3 Champion des Bouches du Rhône Master 3 1er Master 3 du Challenge de Provence 1er VTT à Lançon le 29/04/2012 98ème scratch, 2ème Master3 Raid Offroad Cassis 50 kms   Didier TOUAT handisport vélo couché (1 victoire) 1er Aix La Foulée 10 km mai 2012  

News à la Une de Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

La Ciotat 5ème et dernière étape de la Ronde des Minimes et du Tour des BDR Cadets

La Ciotat 5ème et dernière étape de la Ronde des Minimes et du Tour des BDR Cadets

Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU (13) - 16 mai 2018
Dimanche dernier, avait lieu à La Ciotat, la 5ème et dernière étape de la Ronde des Minimes et du Tour des BDR Cadets....
Martigues 4ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Martigues 4ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU (13) - 02 mai 2018
Ce week-end, la 4ème Etape de La Ronde des Minimes et du Tour des Bouches-du-Rhône Cadets se déroulait à Martigues. Nos...
Course La Barben Dames et Pass

Course La Barben Dames et Pass

Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU (13) - 25 avril 2018
Le 22 avril dernier, le VCSAG organisait sa course dédiée aux Féminines et aux Pass. Chez les Pass, une Centaine de coureurs...
Senas 3ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Senas 3ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU (13) - 19 avril 2018
Le Dimanche 15 avril, se déroulait à Sénas la 3ème étape du Tour des BDR Cadets et de la Ronde des Minimes. Les...
Le Puy Ste Reyparade 2ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Le Puy Ste Reyparade 2ème étape Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU (13) - 11 avril 2018
Ce week-end, la 2ème Etape de La Ronde des Minimes et du Tour des Bouches-du-Rhône Cadets prennait quartier au Puy Ste Reyparade,...

Dernières photos de Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

5af0687a10156_martigues2.jpg
5af0687a9f86a_martigues3.jpg
5af0687b217a9_martigues4.jpg
5af0687b90cbd_martigues5.jpg
5af0687be91e2_martigues6.jpg
5af0687c62dc2_martigues7.jpg

Prochains évènements de Vélo Club Saint Antoine la Gavotte

21 2018-05-21 2018-05-21 Illustration
Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU - 21 mai 2018

Draguignan EDC Route https://www.vcsag.fr/evenements/2018/05/21/draguignan-edc-route-1049916

26 2018-05-26 2018-05-26 Illustration
Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU - 26 mai 2018

Aubagne EDC Cyclo cross https://www.vcsag.fr/evenements/2018/05/26/aubagne-edc-cyclo-cross-1049918

26 2018-05-26 2018-05-26 Illustration
Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU - 26 mai 2018

Rocheville EDC Route https://www.vcsag.fr/evenements/2018/05/26/rocheville-edc-route-1049919

26 2018-05-26 2018-05-26 Illustration
Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU - 26 mai 2018

Hyeres Interrégion Cadets https://www.vcsag.fr/evenements/2018/05/26/hyeres-interregion-cadets-1049947

03 2018-06-03 2018-06-03 Illustration
Cyclisme - LES PENNES MIRABEAU - 03 juin 2018

Nice EDC route https://www.vcsag.fr/evenements/2018/06/03/nice-edc-route-1049920